Accessibility links

Министр ВМС США ушел в отставку из-за разногласий с Трампом


Дональд Трамп, президент США
Дональд Трамп, президент США

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что утратил доверие к главе военно-морского ведомства Ричарду Спенсеру из-за его разногласий с президентом Дональдом Трампом по делу о старшем сержанте элитного подразделения «Морские котики», которого обвиняли в военных преступлениях в Ираке.

Спенесер после этого подал в отставку - сообщил представитель Пентагона.

Спецназовца подозревали в убийстве пленного члена группировки «Исламское государство» в Ираке, с телом которого он сфотографировался. Показания против Галлахера дали несколько «морских котиков», они также утверждали, что он стрелял по гражданским лицам и угрожал сослуживцам, которые пожаловались на его поведение. Все это, как утверждается, произошло в 2017 году. Военный суд оправдал Галлахера по делу об убийстве, но признал его виновным в том, что он, сфотографировавшись с телом убитого, дискредитировал Вооруженные силы. Его понизили в звании.

Это решение, однако, было отменено президентом Трампом, который наряду с этим помиловал еще двоих обвиняемых в военных преступлениях. Затем Трамп написал в твиттере, что Галлахер при уходе в отставку должен сохранить знаки принадлежности к спецназу. «ВМС не отнимет у участника боевых действий и «морского котика» Эдди Галлахера его «Трезубец», – написал Трамп в Твиттере. – Это дело с самого начала велось очень плохо».

Спенсер не согласился с мнением президента. Выступая на международном форуме по вопросам безопасности в Канаде 23 ноября, он заявил, что не считает сообщение в твиттере «формальным приказом». The Washington Post также писала, что в неофициальном порядке министр призывал Белый дом не вмешиваться в дело, обещая отправить Галлахера в отставку с сохранением за ним регалий.

В заявлении об отставке, которое цитирует New York Times, Спенсер написал, что не находит понимания у верховного главнокомандующего, то есть Трампа, понимания по вопросу о воинской дисциплине, а потому не может более одновременно следовать присяге и подчиняться его приказам.

Трамп в твиттере поблагодарил Спенсера за службу. Он также написал, что новым главой военно-морского ведомства станет контр-адмирал в отставке Кеннет Брейтуэйт, а Галлахер уйдет в отставку со всеми почестями.

Новым министром ВМС станет адмирал Кен Брейтуэйт.

XS
SM
MD
LG