Accessibility links

Ираклий Кобахидзе: 200 человек не смогут блокировать парламент


Ираклий Кобахидзе, экс-спикер парламента Грузии
Ираклий Кобахидзе, экс-спикер парламента Грузии

Парламент Грузии не может быть заблокирован 200 гражданами. Об этом заявил бывший спикер парламента Ираклий Кобахидзе. Правоохранительные органы же, по его словам, действуют по принципу пропорциональности.

«Сегодня за ними (оппозицией) стоят двести активистов, которые пытаются заблокировать парламент. Естественно, в этом случае государство должно показать свое лицо, правительство же должно показать лицо правительства. Соответственно, правоохранительные органы принимают меры, которые должны быть приняты на основе соразмерности», - заявил Кобахидзе.

Отвечая на вопрос об адекватности такой мобилизации полицейских ради противостояния двумстам активистам, бывший спикер отметил, что этот вопрос в компетенции правоохранительных органов.

«Были приняты превентивные меры во избежание других, более сложных мер. Я не буду углубляться в этот вопрос, это дело правоохранительных органов. В настоящее время они делают все, чтобы работа парламента была максимально продуктивной. Мы помним практику до 2012 года, когда на митингах происходили жестокие репрессии. Эта практика в Грузии пресечена и полиция действует в соответствии с принципом пропорциональности. Мы радикально изменили сложившуюся в свое время практику», - заявил Кобахидзе.

XS
SM
MD
LG