Accessibility links

Рауль Хаджимба представил коллективу МВД нового министра Раули Смыра


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба представил коллективу МВД нового министра Раули Смыра. «Вы все его хорошо знаете, более того, не успели его назначить, а о нем уже пишут, в том числе и нелицеприятно, в соцсетях. Не ищите черную кошку в темной комнате, ее там нет», - подчеркнул президент, передает агентство "Абхазия-Информ"

Он также обратился к журналистам не публиковать заголовки статей, которые чаще всего не соответствуют внутреннему содержанию материалов.

Что касается темы, которая сегодня волнует все обществе, а именно преступления, произошедшего 22 ноября в центре Сухуми, то, как заявил Хаджимба, «недопустимо заниматься героизацией криминала».

«Удивительно, когда «вору в законе» поют оды и превозносят его. Возможно, по их понятиям и в своей среде он честен и порядочен, но удивительно, когда наше общество в целом создает такую картину, что воры являются самой высокой кастой», - возмущался президент.

Отдельно он остановился и на разговорах о трехдневном сроке, якобы данном им руководству генпрокуратуры и МВД на раскрытие этого преступления. «Я работал в разных структурах, в том числе правоохранительных, и все знают, что такое процесс раскрытия преступления. Бывает, их раскрывают по горячим следам, а бывает на раскрытие преступления уходят годы», - подчеркнул Рауль Хаджимба.

По его словам, предыдущие руководители МВД и генпрокуратуры «плохо-хорошо, но делали свою работу».

«Аршба был не худшим министром в части касающейся его оперативности, опыта и знаний. Но те поручения, которые были даны ему и генпрокурору на заседании Совбеза, к сожалению, не были отработаны, и преступление не удалось раскрыть по горячим следам. А общество ждало совершенно других результатов», - констатировал президент.

Хаджимба назвал несоответствующими действительности разговоры о том, что решения об отставке генпрокурора и министра внутренних дел были приняты под давлением общественности. «Вероятность этих шагов была озвучена на Совбезе задолго до того, как это стали обсуждать в обществе», - заявил Хаджимба.

Отдельно он остановился на вчерашнем заявлении одного из активных участников акции у парламента 2 декабря. Он напомнил, что по время акции протеста у парламента, журналисты задавали вопросы, а ее участники «потряхивали своими пистолетами».

«Не надо нас пугать, мы уже пуганы! Пусть каждый занимается своим делом, а поиском преступников займутся сотрудники и руководство МВД. Совершившие это преступление должны быть найдены и наказаны. Никому в Абхазии, будь то вор, или простой человек, не позволительно общеопасными способами решать свои проблемы», - подчеркнул Рауль Хаджимба.

Он отметил, что перед руководством министерства стоят достаточно серьезные вопросы внутренней кадровой политики. Президент с сожалением констатировал отсутствие согласованных действий между правоохранительными структурами.

«Вы, как лебедь, рак и щука: каждый занимается своим делом, а в итоге прокуратура сваливает вину на МВД, МВД на суд, суд на прокуратуру. Следствие готовит некачественные материалы по делу, которые потом быстро разрушаются в суде. Вы должны начать работать по-другому, в том числе и качественно составлять документы», - предупредил Рауль Хаджимба.

Он напомнил, как недавно отпустили задержанного по горячим следам «вора в законе». «Его задержали по имеющимся фактам. Что еще нужно было? Но кто-то поспособствовал, чтобы его отпустили», - возмущался президент.

Он призвал коллектив МВД «встать рядом с новым министром и начать работать качественно и понятно для нашего общества». «Заканчивайте грызню, которая у вас внутри происходит. То вам один министр не нравится, то другой. Объединитесь и начните работать», - призвал Рауль Хаджимба.

Далее встреча президента с личным составом МВД продолжилась без участия журналистов.

XS
SM
MD
LG