Accessibility links

Грузия, Украина и Молдова подписали совместное заявление в Братиславе


Глава МИД Грузии Давид Залкалиани
Глава МИД Грузии Давид Залкалиани

Министры иностранных дел ассоциированных стран «Восточного партнерства» сегодня, 5 декабря, подписали совместное заявление о евроинтеграции Грузии, Украины и Молдовы. Документ был оформлен в Братиславе, где проходит 26-е заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Грузия, Украина и Молдова выступают с инициативой создания формата диалога «Евросоюз + три ассоциированные страны» в направлении интеграции транспорта, энергетики и других отраслей. «Три страны выступают с инициативой, чтобы дать ассоциированному трио (Грузии, Молдовы, Украины) возможность пользоваться четырьмя свободами Евросоюза (свободное передвижение товара, услуг, капитала и рабочей силы)», - сообщает МИД Грузии.

В заявлении подчеркнуто суверенное право стран самим решать свое будущее. В документе также говорится, что европейская интеграция является выбором граждан ассоциированных стран и должна остаться свободной от давления третей страны, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Между тем в Москве настороженно относятся к «Восточному партнерству». Как заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров, некоторые страны, входящие в эту программу Евросоюза, хотят использовать ее в антироссийских целях.

Согласно уставу программы, «Восточное партнерство» нацелено на политическую и экономическую интеграцию ЕС с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Грузия стала участницей программы «Восточное партнерство» в 2009 году. В рамках программы в июне 2014 года Грузия и ЕС подписали Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

С 28 марта 2017 года Евросоюз отменил визы для краткосрочных визитов граждан Грузии в страны Шенгенской зоны.

XS
SM
MD
LG