Accessibility links

Вывезенные из Сирии дети переданы родным в Дагестане и Волгограде


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Трое эвакуированных из Сирии несовершеннолетних детей вернулись к матери в Дагестан, еще одну девочку встретила бабушка из Волгограда. Как сообщает «Кавказский узел», 20 ноября в Грозный были привезены четверо эвакуированных из багдадской тюрьмы детей. Они прибыли в Россию четвертым с декабря 2018 года рейсом из Ирака. На этом эвакуация российских детей из этой страны была объявлена завершенной, началась работа по вывозу детей из Сирии.

Четверо детей, находившихся в лагерях и тюрьмах Сирии, прилетели в Москву и были направлены в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. «Трое детей - из одной семьи из Дагестана. Сейчас оформят документы, свидетельство о рождении. Все передадут родителям и бабушке, одна девочка вернулась к бабушке», - сказала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она уточнила, что четвертый ребенок будет жить с бабушкой в Волгограде, информировало сегодня РИА «Новости».

В Дагестан вернулись погодки 2007, 2008 и 2009 годов рождения. В Сирию их увез родной отец, детей нашли с мачехой в одной из тюрем Дамаска. «Впервые мы привозим детей к родной маме. Сегодня мама увидела своих детей впервые за несколько лет. Конечно, сложно передать словами эмоции мамы, бабушки», - сказала Анна Кузнецова.

Пятилетняя внучка волгоградской бабушки содержалась в Дамаске в одном из приютов, говорится в сегодняшней публикации на сайте уполномоченного по правам ребенка.

По словам Кузнецовой, во время поездки в Сирию удалось взять материалы для анализа ДНК у 35 российских детей-сирот, которые находятся на территории в лагере Аль-Холь. Самому старшему ребенку 12 лет, а самому младшему – шесть месяцев, в основном в лагере находятся 5-6-летние дети. «Всего за несколько вылетов в Сирию российским специалистам удалось взять ДНК у 84 несовершеннолетних, на них оформляются документы», - сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

XS
SM
MD
LG