Accessibility links

Судья по делу Роберта Кочаряна удовлетворил ходатайство стороны обвинения о своем самоотводе


Судья Апелляционного суда Мхитар Папоян (архив)
Судья Апелляционного суда Мхитар Папоян (архив)

Судья Апелляционного суда Мхитар Папоян сегодня на заседании по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна удовлетворил ходатайство прокурора Геворка Багдасаряна, взяв самоотвод.

Апелляционный суд рассматривает жалобу адвокатов Кочаряна на решение судьи суда первой инстанции Анны Данибекян об отказе в освобождении экс-президента под залог.

Когда 18 мая этого года судья суда первой инстанции Давид Григорян вынес решение об освобождении второго президента, один из пользователей Facebook, а затем и СМИ написали о том, что решение вместе с другими судьями подготовил Мхитар Папоян. В ответ судья Папоян подал заявление о клевете. В настоящее время в Службе национальной безопасности проходит предварительное следствие по делу, сообщает Радио Азатутюн. По мнению обвинителя, все это может поставить под вопрос беспристрастность судьи.

К ходатайству о самоотводе судьи присоединились также потерпевшие, правопреемники потерпевших и их представители.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в Армении в рамках уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года в Ереване, в ходе которых погибли 10 человек, более 200 были ранены, а также в получении взятки в особо крупном размере (3 млн долларов) от бизнесвуман Сильвы Амбарцумян. Он находится под арестом с 25 июня.

XS
SM
MD
LG