Accessibility links

Следствие: убийца Хангошвили не мог действовать в одиночку


"Вадим Соколов"
"Вадим Соколов"

Немецкое следствие считает, что убийца гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили имел по меньшей мере одного пособника в Берлине. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на участников закрытого заседания комитета по внутренним делам бундестага, в котором участвовал представитель Федеральной прокуратуры.

Собеседники агентства dpa указали, что предполагаемый преступник приехал в Берлин из Варшавы не ранее чем за день до убийства Хангошвили, но за столь короткое время он не мог выследить место жительства и привычки жертвы, а также подготовить план бегства с места убийства.

Кроме того, пока неясно, от кого киллер получил пистолет Glock 26, из которого был застрелен Хангошвили. По данным следствия, предполагаемый преступник 17 августа прилетел из Москвы в Париж, а оттуда вылетел в Польшу.

Расследование убийства Хангошвили взяла на себя Федеральная прокуратура Германии, что происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства.

Президент России Владимир Путин отверг обвинения в том, что к убийству могли быть причастны российские спецслужбы. Он заявил, что РФ неоднократно ставила вопрос о выдаче Хангошвили, но не нашла "взаимопонимания" у немецких коллег.

В свою очередь правительство ФРГ 11 декабря опровергло данное утверждение. "У нас нет никаких данных о подобном запросе об экстрадиции ", – заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

XS
SM
MD
LG