Accessibility links

Россия и Белоруссия не договорились о налогах, нефти и газе


Лукашенко на переговорах с Путиным
Лукашенко на переговорах с Путиным

Финальные договоренности об углублении интеграции между Россией и Белоруссией блокируют три группы вопросов – о налогах, нефти и газе. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин сегодня, 20 декабря, после переговоров президентов двух стран, которые прошли в Санкт-Петербурге.

В чем суть разногласий, Орешкин не сказал. Он также не сказал, когда Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся вновь.

По словам российского министра, со времен последней встречи Лукашенко и Путина две недели назад на переговорах удалось достигнуть прогресса и согласовать вопросы в сферах сельского хозяйства, таможни, связи и других. Всего, по словам Орешкина, необходимо согласовать 31 «дорожную карту».

Лукашенко перед встречей с Путиным заявил о «колоссальном прогрессе» в сотрудничестве Минска и Москвы, но напомнил и о проблемах. Сами лидеры после переговоров об их итогах не рассказали. Сразу после встречи президентов начался саммит Евразийского экономического союза, в который кроме России и Белоруссии входят Казахстан, Киргизия и Армения.

  • Содержание документов, которые собираются подписывать Путин и Лукашенко, в том числе и тех, которые уже согласованы, неизвестно. Сообщалось, что речь идет об углублении сотрудничества в рамках Союзного государства. Белорусская оппозиция опасается, что речь может идти о подчинении Минска Москве вплоть до отказа Белоруссии от суверенитета. В пятницу в Минске должна пройти акция протеста против интеграции.
  • Как Путин, так и Лукашенко отрицают, что речь идет об утрате Белоруссией суверенитета. При этом стороны нередко обмениваются резкими заявлениями. На пресс-конференции в четверг Путин сказал, что Россия не готова дотировать экономику Белоруссии в полном объеме, а условием льготной цены на газ должно быть создание наднациональных органов в сфере экономики.
XS
SM
MD
LG