Accessibility links

Сатбей Гиндия: Тушение лесных пожаров осложняется особенностями рельефа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

25 декабря подразделения МЧС самопровозглашенной республики Абхазия продолжают тушить лесные пожары в селе Акапа Сухумского района, в Ткварчельском и Гулрыпшском районах. Как сообщил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сатбей Гиндия, к полудню пожар был потушен в Гагрском районе, но в других районах остаются очаги возгорания.

Тушение лесных пожаров осложняется особенностями рельефа – многие места труднодоступны и спасатели не могут добраться туда.

Основная причина пожаров – человеческий фактор, отмечает замминистра. Он связывает возгорания с «однодневными охотниками», которые проявляют безответственность, находясь в лесу. Те же, по его мнению, кто занимается охотой уже много лет, знают, как вести себя на природе и всячески стараются не допустить пожаров, так как огонь «уничтожит их хобби».

Гиндия добавил, что в тушении пожаров большое значение имеет помощь местных жителей:

«Местные жители помогают, но не очень активно. Мы делали объявление, обращались, но я думаю, если у тебя в селе пожар, ты должен прийти на помощь, когда видишь, что она нужна».

Тушение пожаров осложняется и сухой теплой погодой, нехарактерной для зимы. Спасатели ждут дождя, который, уверены они, потушит пожары в лесах Абхазии. Между тем, по прогнозам синоптиков кратковременные осадки в Абхазии ожидаются не раньше четверга, 26 декабря. Сильный же дождь пройдет только в пятницу, передает «Нужная газета».

XS
SM
MD
LG