Accessibility links

В Багдаде ракетному обстрелу подверглась «зеленая зона»


В субботу в Багдаде состоялось массовое прощание с убитым
В субботу в Багдаде состоялось массовое прощание с убитым

В Багдаде ракетному обстрелу подверглась так называемая «зеленая зона» - район, где расположены правительственные учреждения и дипломатические представительства. Подробности продолжают поступать.

Как передает CNN из Багдада, в городе продолжаются демонстрации - как противников США, недовольных убийством иранского генерала в минувшую пятницу, так и противников Ирана. Жители Ирака, которые по словам корреспондента CNN, отнюдь не симпатизируют Ирану, требуют оставить их страну в покое и не пытаться заниматься в ней решением своих собственных задач.

По информации агентства Bloomberg, президент США Дональд Трамп одобрил спецоперацию против Касема Сулеймани в конце декабря. Это произошло через несколько дней после ракетного удара по военной базе США в Ираке. Тогда погиб американский военный. Вашингтон считает иранского генерала ответственным за нападение.

Вашингтон обвиняет Сулеймани в убийстве сотен американских солдат. По данным Пентагона, он разрабатывал новые планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси назвала убийство Касема Сулеймани провокацией, которая ставит под угрозу безопасность американцев.

XS
SM
MD
LG