Accessibility links

Саломе Зурабишвили отказалась помиловать протоиерея Георгия Мамаладзе


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась помиловать осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе. Соответствующее заявление президент сделала на брифинге несколько минут назад.

«В связи с Георгием Мамаладзе я руководствовалась главным принципом, чтобы моим решением не содействовать какому-либо новому противостоянию в обществе ... Я не смогла найти аргумента, почему следует сделать исключение в случае протоиерея Георгия Мамаладзе», - заявила президент, передаёт «ИнтерпрессНьюс».

Напомним, 5 сентября 2017 года протоиерей Мамаладзе был приговорен к 9 годам лишения свободы.

Вместе с тем, опираясь на новые критерии помилования, президент Грузии сегодня помиловала 5 человек.

«Учитывая новые критерии помилования и все обстоятельства, был принят сегодняшний акт о помиловании, который предусматривает помилование 5 человек - этот список, как и в прошлом году, был составлен тотлько под мою ответственность», - заявила на брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По ее словам, в стране должно быть сохранено единство и главной целью должна быть деэскалация.

«Закончился 2019 год, и новый год начался с объединения нашего общества, правда, вокруг всего нескольких, но важных вопросов. В то время, когда в стране начинается год выборов, когда в регионе и вокруг него напряженность и эскалация, еще важнее сохранять единство и спокойствие, преодолеть поляризацию и ненависть. Деэскалация должна быть нашей целью в стране и за рубежом, и это будет моей целью года», - сказала президент Грузии.

XS
SM
MD
LG