Accessibility links

На востоке Ливии по приказу Хафтара прекращена отгрузка нефти


Халифа Хафтар
Халифа Хафтар

В канун международной конференции по Ливии, которая пройдет завтра, 19 января, в Германии, ливийские терминалы на восточном побережье прекратили отгрузку нефти, сообщила «Немецкая волна». Приказ был отдан командующим Ливийской национальной армии генералом Халифой Хафтаром.

Ливийская национальная корпорация выступила с призывом не использовать нефть в качестве инструмента политического давления.

В четверг министр иностранных дел Германии Хайко Мас после встречи с Хафтаром в Бенгази на востоке Ливии заявил, что генерал согласился заключить перемирие и соблюдать режим прекращения огня. Тремя днями ранее Хафтар покинул Москву продолжительных переговоров с международно признанным премьер-министром Ливии Фаизом Сараджем, отказавшись подписывать совместный документ и сославшись на необходимость консультаций со сторонниками.

Хафтар также подтвердил Масу, что готов приехать в Берлин 19 января на саммит по Ливии под эгидой ООН. Ранее о своем участии в конференции заявил Фаиз Сарадж.

Как уже сообщалось на минувшей неделе, Турция начала отправку своих войск на помощь правительству Сараджа. Гражданская война в Ливии началась после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году.

XS
SM
MD
LG