Accessibility links

Саломе Зурабишвили выразила соболезнования семьям погибших в результате землетрясения в Турции


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила соболезнования семьям погибших в результате землетрясения на востоке Турции, назвав произошедшее «страшной трагедией». «Землетрясение в Турции - страшная трагедия. Грузия стоит рядом с народом Турции в это трудное время. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и желаю сил спасателям, которые работают на месте происшествия», - написала Зурабишвили в своем «Твиттере».

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», землетрясение магнитудой 6,8 баллов произошло 24 января в турецкой провинции Элязыг, население которой составляет приблизительно 400 тысяч человек. Магнитуда повторных толчков составила от 5,4 до 3,3. Очаг землетрясения находился в районе города Сивридже на глубине 6,7 км.

Землетрясение привело к обрушению зданий и заставило жителей покинуть свои дома. Подземные толчки ощущались во многих регионах страны, а также в Израиле, Ираке и Сирии. Согласно последним данным, число погибших в результате землетрясения выросло до 31. Также сообщается о почти 1,5 тысячи пострадавших. Накануне, 25 января, спасателям удалось достать из-под завалов более чем 40 человек.

Ранее соболезнования Турции направили премьер-министр Грузии Георгий Гахария и Министерство иностранных дел.

XS
SM
MD
LG