Accessibility links

Москва и Сухуми обсудили вопрос поставок электроэнергии в Абхазию


Исполняющий обязанности президента самопровозглашенной республики Абхазия Валерий Бганба по телефону обсудил вопрос поставок электроэнергии с министром энергетики России Александром Новаком.

«Стороны обсудили технические мероприятия подготовки поставки электроэнергии из энергосистемы Российской Федерации в Абхазию», - говорится в сообщении абхазского правительства.

Александр Новак сообщил о том, что российской стороной уже даны поручения соответствующим структурам для немедленной организации перетока электроэнергии.

«На данный момент мы занимаемся реализацией технических мероприятий для скорейшего осуществления электроперетока из России в Абхазию», - добавил Новак.

В абхазском правительстве сообщают, что электроэнергия будет закуплена за счет средств Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии.

«Сумма перетока в 2019 году составила 190 млн. рублей. Объем средств для компенсации затрат по поставкам электроэнергии в 2016 и 2017 годах составил 771,812 млн. рублей. Предполагаемый объём поставок электроэнергии в 2020 году составит около 200 млн кВт/ч.», - указано в информации, опубликованной на сайте абхазского кабмина.

По всей территории самопровозглашенной республики с 27 января введены ограничения на подачу электроэнергии. Причина – критически низкий уровень воды в Джварском водохранилище «Ингури ГЭС».

XS
SM
MD
LG