Accessibility links

В Иране в скором времени будет казнен «шпион ЦРУ»


Бушерская атомная электростанция - объект, привлекающий внимание специалистов из многих стран
Бушерская атомная электростанция - объект, привлекающий внимание специалистов из многих стран

В Иране в ближайшее время будет казнен человек, приговоренный к смертной казни - он был обвинен в работе на ЦРУ, в частности, в попытке передать информацию об иранской ядерной программе. Об этом во вторник сообщило иранское информационное агентство Fars со ссылкой на иранские власти.

«Амир Рахимпур, который был шпионом ЦРУ, получил от ЦРУ большую сумму денег и пытался представить часть ядерной информации Ирана американскому Центральному разведывательному управлению, был осужден и приговорен к смертной казни. Верховный суд Ирана оставил в силе данный приговор, и в ближайшее время приговор Рахимпуру будет приведен в исполнение», – сообщил представитель судебных властей Ирана.

Агентство Fars также сообщило о приговорах двум лицам, работавшим в благотворительных организациях. Один человек осужден на 10 лет тюрьмы за шпионаж, другой на пять лет - за действия, направленные на подрыв национальной безопасности.

Подробностей относительно гражданства осужденных лиц, работавших на благотворительные организации, агентство не сообщило. Иран не признает двойного гражданства, и судебные власти страны рассматривают лиц с двойным гражданством как иранских граждан.

В 2019 году Иран объявил о ликвидации американской разведывательной сети в составе 17 человек. Было объявлено,что некоторые из них были приговорены к смертной казни

XS
SM
MD
LG