Accessibility links

Эксперт ВОЗ: коронавирусом могут заразиться две трети человечества


На фоне резкого скачка числа заболевших коронавирусной инфекцией в Китае ученые предупреждают о вероятности того, что коронавирусом нового типа могут заразиться две трети населения планеты. Такое мнение высказал в интервью агентству Bloomberg консультант Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини.

По словам Лонджини, который отслеживает распространение вируса в Китае,каждый заболевший обычно передает инфекцию двум-трём другим людям. Проследить за распространением заболевания бывает особенно трудно из-за отсутствия экспресс-тестов, а также по причине того, что у некоторых носителей инфекции симптомы коронавируса проявляются в слабой форме, отметил консультант ВОЗ. По его мнению, изоляция больных и карантин не смогут остановить коронавирус. Однако в ВОЗ считают, что принимаемые в Китае меры дают остальному миру время для подготовки к борьбе с инфекцией.

В настоящий момент число заразившихся коронавирусной инфекцией только в Китае приближается к 64 тысячам. За минувшие сутки в стране были зарегистрированы более пяти тысяч новых случаев заражения. От коронавирусной инфекции умерли 1380 человек, почти 7 тысяч выздоровели.

За пределами Китая заболели более 500 человек. Почти половина заразившихся вирусом Covid-19 в Японии. В России были выявлены два случая заражения. Оба заболевших успешно вылечились.

С 14 февраля начал действовать запрет на чартерные рейсы между Россией и Китаем. Почти 230 россиян ждут возвращения на родину.

XS
SM
MD
LG