Accessibility links

Зеленский и Путин обсудили по телефону предстоящую встречу


Президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве, 11 февраля 2020 года
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Киеве, 11 февраля 2020 года

Президенты России и Украины сегодня, 14 февраля, поговорили по телефону. Об этом сообщил Офис президента Украины. Владимир Зеленский и Владимир Путин обсудили подготовку к саммиту в «нормандском формате» об урегулировании конфликта в Донбассе.

Когда планируется провести саммит – не сказано.

В сообщении украинской стороны также говорится, что обсуждалось «освобождение удерживаемых на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в России». Кроме того, президенты договорились активизировать работу Трехсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых договоренностей.

Пресс-служба Кремля пока не опубликовала свое сообщение о телефонном разговоре.

  • Встреча в «нормандском формате» с участием лидеров Украины, России, Франции и Германии после долгого перерыва состоялась в Париже в декабре. Это была первая личная встреча Путина и Зеленского. В ходе переговоров договорились развести силы на трех участках линии соприкосновения в Донбассе, а также продолжить обмены пленными и удерживаемыми лицами и подготовить «дорожную карту» реализации Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины. Пока выполнен только пункт об обмене – он состоялся в конце декабря, но не по формуле «всех на всех».
  • Недавно МИД России обвинил Украину в невыполнении договоренностей и поставил под сомнение то, что новая встреча лидеров пройдет весной, как предварительно договорились ранее.
  • Несколько дней назад Офис президента Украины возглавил Андрей Ермак, который ранее отвечал за переговоры с Россией в качестве помощника президента. А украинскую тематику в Администрации президента России, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, начал курировать Дмитрий Козак, который ранее вел переговоры с Ермаком.
XS
SM
MD
LG