Accessibility links

На организацию референдума в Армении выделено около 3,5 млрд драмов


Правительство Армении и резервного фонда выделило около 3,5 млрд драмов на организацию и проведение назначенного на 5 апреля референдума по конституционным изменениям, сообщает Радио Азатутюн.

Вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании правительства. Премьер-министр Никол Пашинян сформулировал свою точку зрения: «Думаю, что в связи с этим будет множество спекуляций, обсуждений о том, почему на референдум расходуется столько средств. Во-первых, хочу сказать, что израсходованная сумма, в конце концов, поступит в экономику, потому что на эти средства, в конце концов, будут заключаться экономические сделки, и во-вторых, да, на обеспечение свободного волеизъявления народа должны быть потрачены средства. Так что обсуждения, спекуляции неуместны».

Из этой суммы 660 млн драмов будут направлены на обеспечение в день референдума как видеозаписи, так и онлайн-трансляции хода голосования и подведения итогов голосования как минимум со 1500 избирательных участков.

Как сказал вице-премьер Тигран Авинян, большинство видеозаписывающих устройств находятся на складе правительства, именно они будут установлены на избирательных участках. 243 млн драмов будут выделены полиции для составления списков избирателей, а также на оповещение о референдуме. А большую часть суммы, более 2,5 млрд драмов, получит Центральная избирательная комиссия на организацию референдума.

Министр финансов Атом Джанджугазян пояснил, о каких организационных расходах, в частности, идет речь. «Основная часть средств (примерно 80-85%) пойдет на выплату зарплат тем, кто будет работать на избирательных участках», - сказал он.

XS
SM
MD
LG