Accessibility links

Реакция Москвы на обвинения в кибератаке: русофобская ложь, фальшивка, фейк


Русофобской ложью и фальшивкой назвали в посольстве России в Канаде обвинения в адрес Москвы в крупномасштабной кибератаке на Грузию в октябре 2019 года.

«Это еще один кусочек русофобской лжи и фальшивки, распространяемый Оттавой сообща с Тбилиси и Вашингтоном. Эта политика, ведущая к дальнейшей деградации уже ослабленных отношений между Россией и Канадой, достойна глубокого сожаления и осуждения», - говорится в сообщении дипломатического представительства.

Член Комитета по международным делам Госдумы Антон Морозов считает, что заявление Грузии – наглядный пример информационной атаки на Россию.

«Естественно, российская разведка в данном случае приплетена лишь для придания «звучности» нападкам грузинской власти. Российский и грузинский народы всегда были дружественны, с обеих сторон есть запрос на сближение, улучшение диалога и контактов. Но это не устраивает проамериканский режим, который сейчас пребывает у власти в Грузии», - заявил Морозов в интервью ФБА «Экономика сегодня».

  • Ранее в МИД России назвали обвинения «явно срежиссированным информационным вбросом».
  • Ответственность за кибератаку на Россию возложили Грузия, США, Великобритания, Нидерланды, Дания, Норвегия, Польша, Чехия, Эстония, Черногория, Литва, Латвия, Исландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Украина и ЕС.
  • Cайты администрации президента Грузии, судов, городских собраний регионов, несколько НПО и СМИ подверглись хакерской атаке 28 октября 2019 года. При открытии веб-страницы появлялась фотография бывшего главы государства Михаила Саакашвили с надписью «I’ll be back» (Я вернусь).
XS
SM
MD
LG