Accessibility links

В Афганистане начался переходный период «ослабления актов насилия»


Жители афганских провинций Балх и Герат поддержали временное соглашение. 22 февраля 2020
Жители афганских провинций Балх и Герат поддержали временное соглашение. 22 февраля 2020

Вооруженные столкновения между талибами и афганской армии произошли в первый день так называемого переходного семидневного периода. Соглашение о взаимном «ослаблении актов насилия» стало результатом переговоров между талибами и американским командованием в Афганистане. Как сообщает Reuters, первые столкновения не вызвали обеспокоенности между сторонами конфликта.

Талибы атаковали позиции афганских правительственных сил в провинции Балх в ранние часы сегодня, 22 февраля, сообщили местные власти. Нападение подтвердил агентству Reuters и представитель талибов. Он сообщил, что правительственная автоколонна пыталась въехать на территорию, контролируемую вооруженной оппозицией.

Если нынешний переходный режим будет соблюдаться, США и талибы 29 февраля подпишут постоянное соглашение о начале вывода из Афганистана нескольких тысяч американских военнослужащих.

Вторжение США в Афганистан началось вследствие терактов 11 сентября 2001 года и было поддержано близкими союзниками США. Официально провозглашенной целью войны было уничтожение военной структуры «Аль-Каиды» и лишение этой террористической организации позиций в Афганистане путем отстранения от власти в Кабуле движения «Талибан».

XS
SM
MD
LG