Accessibility links

В Грузии не исключают приостановки авиасообщения с Ираном из-за коронавируса


Амиран Гамкрелидзе
Амиран Гамкрелидзе

Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе не исключил приостановки авиасообщения с Ираном из-за распространения нового коронавируса.

Информация о первых случаях заболевания в Иране, спровоцированного коронавирусом, появилась 19 февраля. Согласно последним официальным данным Тегерана, по стране зарегистрировано 28 случаев инфицирования, пять из которых закончились летальным исходом. Из-за угрозы распространения нового коронавируса власти Ирана приняли решение временно приостановить паломнические поездки в Ирак как наземным, так и воздушным транспортом. Кувейт сегодня объявил о приостановке всех авиарейсов в Иран и обратно.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введения аналогичных мер властями Грузии, Гамкрелидзе заявил, что данный вопрос изучает координационный совет. «Координационный совет, который создан по поручению премьер-министра в связи с коронавирусной инфекцией, вчера и сегодня обсуждал соответствующие мероприятия. Я являюсь членом совета и дал свои рекомендации, однако окончательное решение принимает совет», - сказал он на пресс-конференции.

Гамкрелидзе считает, что ухудшение эпидемиологической ситуации в Иране – «это серьезная проблема для Грузии». Он напомнил, что два соседних государства активно сотрудничают в сфере туризма и бизнеса.

Впервые коронавирус нового типа (Covid-19) был выявлен в городе Ухань в провинции Хубей в декабре 2019 года, сообщает агентство «Новости-Грузия». По состоянию на 22 февраля число жертв нового коронавируса в КНР возросло до 2345, выздоровели 20 659 человек, общее число зараженных составило 75 891 человек. Вирус распространился и на другие страны. За последнее время с подозрением на пневмонию нового типа в Грузии были протестированы до 20-ти пациентов, в том числе и трое граждан Ирана. Ни у одного из них коронавирус не подтвердился, однако в стране продолжаются превентивные мероприятия.

XS
SM
MD
LG