Accessibility links

Сергей Лавров не ответил на вопросы грузинских журналистов, назвав их «больными девочками»


Глава МИД России Сергей Лавров не ответил на вопросы грузинских журналистов и назвал их «больными девочками».

В женевском офисе ООН представители грузинских телеканалов пытались спросить у главы российского МИД, планирует ли он принять участие в заседании комитета министров Совета Европы в Тбилиси.

В кадрах, показанных в эфире Первого канала Грузии видно, что охранники Лаврова не дают журналистам приблизиться к Лаврову и действуют довольно агрессивно.

Об инцинденте в социальной сети написала представитель МИД России Мария Захарова.

«Грузинские журналистки (а это уже мем) в Отделении ООН в Женеве набросились на российскую делегацию. Идти было невозможно. Кричали, пихались, толкались, пытаясь пробиться к министру. Приходилось отодвигать потерявших всякое достоинство женщин, чтобы пройти вперёд. И знаете, что нужно было? Поверить невозможно! Один вопрос: приедет ли Лавров в Тбилиси? Это уже помрачение разума какое-то, так поставить себя в зависимость от приезда или неприезда представителя другой страны. Жалкое зрелище. Нас с коллегой «зацепило», но шеф не пострадал ))))))) Но показательнее всего, что они же, задавая вопросы Лаврову на русском, по-английски кричали «don’t touch me». Стиль «Саакашвили, падающий на землю под обстрелом российской авиации», - пишет Захарова.

  • Ранее российский сенатор Григорий Карасин предположил, что Сергей Лавров не приедет в Тбилиси на заседание комитета министров Совета Европы.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия допустит исключение для россиян, нарушивших «Закон об оккупированных территориях», и они смогут приехать в Тбилиси в мае текущего года.
  • Премьер-министр Грузии Георгий Гахария отметил, что решение относительно визита российской делегации в Тбилиси будет принято в рамках закона.
  • СМИ также сообщили, что из-за Лаврова заседание Комитета министров могут перенести из Тбилиси в Страсбург.
XS
SM
MD
LG