Accessibility links

"Нам подбрасывают". Зачем в России создают фейки о коронавирусе


Китайские пограничники, 19 февраля 2020
Китайские пограничники, 19 февраля 2020

"Намеренный вброс". Так ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на сообщение французского информационного агентства AFP о том, что должностные лица Госдепартамента США обвиняют Россию в кампании дезинформации о происхождении коронавируса COVID-19. Как заявил AFP исполняющий обязанности заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер, "цель России – посеять раздор и подорвать американские институты и союзы изнутри", а также нанести ущерб международному престижу США.

В многочисленных фейках, которые циркулируют в интернете, утверждается, что вирус представляет собой биологическое оружие, созданное ЦРУ и предназначенное для ведения экономической войны с Китаем.

По словам специального посланника Лиа Гэбриэл, которая возглавляет Центр глобального взаимодействия, созданный во исполнение Закона о борьбе с иностранной пропагандой и дезинформацией (2017), финансируемые государством российские медиа начали публикацию фейков о вирусе 20 января. Уже на следующий день тему подхватили тысячи аккаунтов в соцсетях. "В данном случае мы наблюдаем в действии всю их дезинформационную экосистему, в которую входят государственное телевидение, прокси-веб-сайты и тысячи подставных пользователей соцсетей, продвигающих одни и те же темы", – сказала Гэбриэл.

Мария Захарова, разумеется, хотела опровергнуть эти сведения, а получилось, что подтвердила: это намеренный вброс. Российские СМИ и блогосфера дают сколько угодно примеров целенаправленной кампании на всех информационных уровнях.

Именно 20 января сразу два крупных российских ресурса опубликовали откровения Игоря Никулина, который представляется бывшим членом комиссии ООН по биологическому оружию, но на самом деле никакого отношения к ООН никогда не имел.

Игорь Никулин
Игорь Никулин

Это видный конспиролог, в прошлом не раз разоблачавший "гнусные козни американцев": то они заразили раком покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, то состряпали в своей грузинской лаборатории вирус Зика, то африканскую чуму свиней, чтобы "уничтожить российское свиноводство". Разумеется, опровергал Никулин и отравление Скрипалей в Солсбери.

Этот "эксперт" поведал ​телеканалу "Звезда":

Американские военные биолаборатории по всему свету расположены, их порядка 400, американцы на них ежегодно тратят миллиарды долларов, и вряд ли они их тратят просто так. В 2010 году в Индонезии была закрыта такая лаборатория подразделения ВМС США именно потому, что там проводились несанкционированные эксперименты, в том числе с птичьим гриппом, которые вызвали вспышку этого заболевания, и американцы отказались поделиться с Министерством здравоохранения Индонезии результатами таких экспериментов. Тут могут быть и злонамеренные действия США для оказания давления на китайских партнеров, это может быть и деятельность частных американских корпораций, которые разрабатывают новые заболевания с целью получения прибыли от продажи лекарств.

Спустя час это заявление перепечатали "Известия".

23 января на сайте "Царьград" появилась статья под заголовком "Секретное биооружие США?" В ней тоже имеется мнение Игоря Никулина ровно того же содержания. На сайте "Репортер" в тот же день опубликован текст "Смертельный вирус ширится: против Китая могли применить биооружие". Там тоже упоминается Игорь Никулин – в том смысле, что версию об американской биоатаке высказал пока только он один. Но из статьи понятно, что второй сторонник этой теории – сам автор.

Еще через несколько дней у нее появился третий сторонник – Владимир Жириновский. Вождь ЛДПР считает, что США применили биооружие в интересах своих фармацевтических компаний: "Фармацевты станут миллиардерами 2020 года, и все всё быстренько забудут".

Наконец, 5 февраля состоялся бенефис Игоря Никулина на Первом канале в программе "Время". Ее ведущий Кирилл Клейменов (человек, которому из года в год поручается модерирование "Прямой линии с Владимиром Путиным") сначала непринужденно пошутил, а потом передал слово корреспонденту Кириллу Брайнину, а тот – Игорю Никулину.

"Эксперт" прислушался к мнению Жириновского и скорректировал свою точку зрения:

Я склоняюсь к версии, что это либо деятельность американских спецслужб, либо американских фармацевтических корпораций, которые просто хотели заработать денег. Как у них это получилось на эпидемии птичьего гриппа, свиного гриппа, той же атипичной пневмонии.

Не осталась в неведении и англоязычная аудитория. 17 февраля интервью с Никулиным опубликовал известный канадский конспирологический сайт Global Research. "Так, значит, вы не исключаете, что эти инфекции созданы человеком?" – спрашивает его интервьюер. "Если бы это была первая вспышка, – отвечает Никулин, – можно было бы думать, что это естественная мутация. Но это вряд ли, потому что подобные инциденты повторяются каждые несколько нет. Это и атипичная пневмония, и птичий грипп, и свиной грипп, и что-то еще". Интервью продолжается:

– И в каких же лабораториях он мог появиться?

– Я могу только предполагать. Но посмотрите: Китай, как и Россия, окружен американскими исследовательскими лабораториями. Они располагаются в различных странах по периметру границ Китая: в Казахстане, Киргизии, Афганистане, Пакистане, на Тайване, Филиппинах, в Южной Корее, Японии... И везде, где находятся эти американские биолаборатории или близ них, происходят вспышки новых инфекционных болезней, часто остающиеся неизвестными. Американцы попросту игнорируют угрозы местному населению. Главное – чтобы все происходило подальше от территории Соединенных Штатов.

Это только один пример растиражированного фейка и перекрестного опыления медиаресурсов. Видеоматериалы об американском происхождении вируса и его военном назначении легко найти на каналах YouTube "Сегодня Live" и "Москва 24".

Впрочем, идет в ход и противоположная версия – что китайцы недоглядели за вирусом собственного изготовления. Главное – посеять моральную панику. Сайт под боевым названием "РИА Катюша" публикует статью под интригующим заголовком "Защита через нападение"? Американцы обвинили Китай в создании коронавируса". Действительно, газета Washington Times сообщила ​со ссылкой на бывшего сотрудника израильской военной разведки Дени Шохама, что Уханьский институт вирусологии, возможно, участвовал в разработке китайского биологического оружия – "по крайней мере косвенно". Новость распространилась по соцсетям. Посильное участие в ее тиражировании приняли российские блогеры. В ход пошел, в частности, роман Дина Кунца "Глаза тьмы" (1981), в котором автор "предсказал" появление коронавируса.

Тот, кто читал роман по-русски, вряд ли оценил "предсказание". Переводчик Виктор Вебер транслитерировал топоним "Ухань" как "Вухан":

– Чтобы это понять, нужно вернуться в прошлое на двадцать месяцев. Именно тогда один китайский ученый, Ли Чен, тайком эмигрировал в Соединенные Штаты и привез с собой материалы о новом китайском бактериологическом оружии. Новый вирус они назвали "Вухан-400", по названию города, рядом с которым находится секретная лаборатория, где создали этот вирус, и по эффективности он в сотни раз превосходил все прочие микроорганизмы, разработанные в любом другом научно-исследовательском центре нашей планеты.

Есть и более тонкие приемы. Блогер под ником "А. Василевский" (видимо, выбор ника объясняется тем, что маршал командовал в 1945 году манчжурской операцией, а блог – англоязычный – посвящен солидарности с Гонконгом) размещает ссылку на "Временные методические рекомендации" Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавируса.

Его заинтересовало слово "рекомбинантный". "Так он искусственного происхождения?" – вопрошает А. Василевский. В рекомендациях действительно написано: "Коронавирус 2019-nCoV (COVID-19) предположительно является рекомбинантным вирусом между коронавирусом летучих мышей и неизвестным по происхождению коронавирусом". Слово "предположительно" опускается, а слова "неизвестный по происхождению" заменяется словами "искусственный по происхождению". Вопросительный знак – чисто риторический. Вот и вся механика.

Самое интересное, что российские должностные лица, опровергающие фейк о кампании дезинформации, на самом деле подтверждают его, потому что сами участвуют в этой кампании. Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков говорит в интервью РИА "Новости":

Что касается версии, которая действительно высказывается, в том числе и на экспертном уровне, относительно возможности причастности США к тому, что происходит сегодня в КНР, то не является секретом, что биологическое оружие давно разрабатывается целым рядом стран, и ...США вряд ли можно считать отстающей в этом отношении страной. Поэтому когда разработки соответствующие ведутся, есть масса заинтересованных сторон, причастных к этим разработкам с тем, чтобы свои исследования воплотить в жизнь и посмотреть, что из этого получается.

Не менее красноречив ответ замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева:

Вот появился этот коронавирус. Естественно, появляются сразу вопросы о том, что, может, это изобретение какой-то из лабораторий. Учитывая, что вирус исключительно опасен, естественно, возникают вопросы, что страна, которая его могла разработать, если это разработка... должна обладать колоссальным техническим потенциалом. Американцы инстинктивно готовятся к тому, что в итоге рано или поздно они могут быть обвинены в этом и заранее пытаются занять позицию, что обвиняют окружающие крупные страны.

В качестве дополнительного аргумента используется даже информация о создании вакцины. Дескать, США и Великобритания так быстро ее создали потому, что у них этот вирус был (в тех самых лабораториях, о которых говорил выше "эксперт" Никулин). С этой теорией выступает, например, сайт "Свободная пресса", находящийся в руках Захара Прилепина.

Коронавирус: знаний мало, но спастись можно
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

С конца декабря 2019 года, когда у заболевшего в Ухане был опознан новый вирус, и до 25 февраля COVID-19 поразил более 80 тысяч человек.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG