Accessibility links

Россия выдвинула условие для выплаты 10 млн евро за депортацию граждан Грузии


Российские власти сообщили Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) о «серьезных проблемах», возникших при исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Речь идёт о выплате Россией компенсации в 10 млн евро за депортацию грузинских граждан в 2006 году. Об этом пишут «Ведомости».

В соответствии с решением 2019 года, грузинские власти должны были под контролем комитета министров создать механизмы для расчета и распределения компенсации. Но этого до сих пор не сделано, говорится в подготовленном Россией плане действий по исполнению решения. Документ опубликован на сайте Совета Европы. Ожидается, что его обсудят на сессии комитета в марте. МИД Грузии на запрос российской газеты не ответил.

ЕСПЧ обязал Москву выплатить грузинской стороне 10 миллионов евро в начале 2019 года. Лица, пострадавшие в результате нарушения статьи 4 протокола 4 Европейской конвенции по правам человека (запрет на коллективную высылку иностранцев), должны получить по 2000 евро. Гражданам, в отношении которых одновременно были нарушены пункта 1 статьи 5 (незаконное лишение свободы) и статьи 3 (бесчеловечное и унижающее достоинство обращение/содержание под стражей), российское государство обязано выплатить от 10 до 15 тысяч евро.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили потребовала от Москвы выплатить компенсации депортированным в 2006 году из России гражданам Грузии.

XS
SM
MD
LG