Accessibility links

Министры обороны Армении и Грузии подписали программу военного сотрудничества


Министр обороны Армении Давид Тоноян встретился со своим грузинским коллегой Ираклием Гарибашвили, находящимся в Армении с двухдневным визитом.

Сразу после встречи главы оборонных ведомств двух стран выступили с заявлением. Тоноян и Гарибашвили обсудили армяно-грузинские отношения, сотрудничество в сфере обороны, а также вопросы международной и региональной безопасности.

«Я хочу выразить глубокую благодарность моему коллеге за первый официальный визит в регионе Южного Кавказа в Республику Армения», - сказал Тоноян. Он сообщил, что на встрече с министром обороны Грузии они подписали программу армяно-грузинского военного сотрудничества до 2020 года.

«Она охватывает сферы военного образования, социальной защиты военнослужащих, миротворчества и горной подготовки, а также была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в ряде других сфер, которые пока не включены в нашу двустороннюю программу», - пояснил он.

Министр заявил, что Армения и Грузия стремятся внести свой вклад в создание более безопасного и процветающего Южного Кавказа в будущем.

Бывший премьер-министр Грузии, а ныне министр обороны Ираклий Гарибашвили сказал, что для него большая честь посетить Армению, с которой его страна поддерживает добрососедские отношения уже в течение сотен лет. Грузинский чиновник назвал встречу интересной.

«С радостью должен отметить, что военнослужащие Армении примут участие в многонациональных учениях Noble Partner в формате стран-членов и партнеров НАТО, которые состоятся в Грузии. И я надеюсь, что армянская сторона и впредь будет активно участвовать в подобных военных учениях», - сказал он.

Позже министра обороны Грузии в правительстве принял премьер-министр Никол Пашинян. Премьер-министр подчеркнул важность продолжительного развития армяно-грузинских стратегических отношений. Никол Пашинян отметил, что сотрудничество в оборонной сфере является одной из важнейших компонентов армяно-грузинского партнерства, а также подчеркнул важность подписанной сегодня программы сотрудничества между министерствами обороны двух стран на 2020 год. А Ираклий Гарибашвили отметил, что рад снова посетить дружественную Армению, с которой у Грузии тесные дружественные и крепкие партнерские отношения.

XS
SM
MD
LG