Accessibility links

Более 10 тысяч беженцев скопились на границе Турции с Грецией


Греческие пограничники
Греческие пограничники

Более 13 тысяч беженцев из Сирии и других стран собрались на территории Турции у пограничных переходов с Грецией - после того, как турецкие власти объявили, что не будут препятствовать их движению в страны ЕС. Об этом сегодня, 1 марта, сообщили в ООН.

Власти Греции утверждают, что за прошедшие сутки воспрепятствовали около 10 тысячам мигрантов в пересечении границы без необходимых документов. В то же время, по морю из Турции на греческие острова в Эгейском море прибыли около 500 беженцев.

Турецкие власти утверждают, что через пограничные переходы со странами ЕС были пропущены за последние несколько дней более 75 тысяч мигрантов.

Ранее сообщалось о столкновениях на границе с Грецией. Полицейские применяли слезоточивый газ, а беженцы кидали в полицейских камни, пытаясь проникнуть на территорию Греции.

Заявления Эрдогана

В Турции сейчас находятся более 3,5 миллионов беженцев, главным образом из Сирии, где 9 лет продолжается гражданская война и интервенция ряда стран, включая Россию. Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил об изменении политики по отношению к беженцам несколько дней назад - после резкого обострения ситуации на северо-западе Сирии из-за поддержанного Россией наступления сил сирийского президента Башара Асада. Эрдоган заявил, что Турция откроет для беженцев границы с Евросоюзом, поскольку тот, по его словам, не выполняет взятые на себя финансовые обязательства, а также не слишком активно участвует в урегулировании сирийского конфликта.

Бои в Сирии

  • На северо-западе Сирии продолжаются бои между войсками Асада и отрядами сирийской вооруженной оппозиции. В последние дни удары по войскам Асада наносят турецкие военные - после гибели более 30 военнослужащих в результате авиаудара сирийских правительственных войск. Турция заявляет, что Асад и поддерживающая его Россия нарушили условия перемирия в провинции Идлиб.
  • Сегодня поступают противоречивые сообщения о сбитых летательных аппаратах в Сирии. Турецкое агентство Anadolu и активисты в соцсетях сообщают о сбитом самолете армии Асада. По другим данным, речь идет о дроне. Сирийские же СМИ сообщают, что был сбит турецкий дрон.
  • Турецкие СМИ сегодня сообщают, что 5 марта в Москве должна состояться встреча президентов Турции и России. Эти страны поддерживают в сирийском конфликте разные стороны, но ранее выступили гарантами перемирия. В Кремле дату встречи пока не подтвердили, но не исключили, что она может состояться в ближайшее время.
  • МИД России в четверг сообщил о задержании в Турции трех сотрудников российского агентства Sputnik. Это турецкие граждане. В российском МИД призвали турецкие власти «вмешаться в ситуацию».
XS
SM
MD
LG