Accessibility links

В «Яндекс.Такси» подтвердили передачу данных пассажиров силовикам


Пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Наталья Рожкова подтвердила «Медиазоне», что сервис передает истории поездок своих пользователей силовым ведомствам.

По ее словам, сервис обязан предоставлять информацию по официальным запросам правоохранительных органов. «Из практики мы знаем, что предоставление информации важно для раскрытия преступлений и подчас помогает спасти чью-то жизнь», — заявила Рожкова, добавив, что обычно силовики не сообщают, является человек подозреваемым или потерпевшим.

Ранее Baza опубликовала показания экс-полицейского Игоря Ляховца, арестованного по делу корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Ляховец уточнял, что узнал адрес журналиста, запросив историю поездок Голунова в «Яндекс.Такси».

Как рассказала Рожкова, сервис обязан предоставлять данные по официальным запросам правоохранительных органов. Она не ответила на вопрос, передавалась ли силовикам история поездок Голунова.

Кроме России, «Яндекс.Такси» также работает в Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Израиле, Кот- д’Ивуаре, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Сербии, Узбекистане, Финляндии, Эстонии, Гане и Румынии.

XS
SM
MD
LG