Accessibility links

Валерий Бганба встретился с кандидатами в президенты


Валерий Бганба
Валерий Бганба

Исполняющий обязанности президента самопровозглашенной республики Абхазия Валерий Бганба провел встречу с кандидатами в президенты Леонидом Дзапшба и Адгуром Ардзинба, а также с кандидатом на пост вице-президента Бадрой Гунба.

По информации агентства «Апсныпресс», на встрече речь шла об общественно-политической обстановке в республике, работе госструктур, деятельности предвыборных штабов, о текущем состоянии здоровья кандидата в президенты, депутата парламента Аслана Бжания и интенсивной медицинской терапии, которую ему оказывают в Российской Федерации.

Валерий Бганба подчеркнул, что «органы власти должны работать в прежнем режиме для полноценного осуществления функций, обеспечивающих жизнедеятельность государства», и что президентские выборы должны пройти в соответствии с абхазской Конституцией.

И.о. президента сообщил, что в ближайшие рабочие дни запланирован ряд встреч с представителями предвыборных штабов для урегулирования возникших вопросов. Бганба пожелал Аслану Бжания скорейшего выздоровления и возобновления работы избирательной кампании. Участники встречи сошлись во мнении, что необходимо некоторое время для выяснения ситуации, связанной с состоянием здоровья Бжания.

  • Накануне, 2 марта, сообщалось, что Бжания почувствовал резкое ухудшение здоровья и был экстренно госпитализирован в Сочи. Политик был введен в медикаментозную кому для того, чтобы его можно было транспортировать в клинику в Краснодаре. Сегодня источник в медицинских кругах сообщил, что Бжания вышел из комы. Сам абхазский оппозиционер ранее заявлял о том, что был отравлен в 2019 году, накануне предыдущих президентских выборов.
  • Выборы в Абхазии должны пройти 22 марта. В них участвуют лидер оппозиции Аслан Бжания, вице-премьер абхазского правительства Адгур Ардзинба и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.
  • Из-за госпитализации Бжания, другие кандидаты - Ардзинба и Дзапшба прекратили встречи с избирателями.
  • В 2019 году Бжания с трудом оправился от тяжелой болезни, возникшей по так и не выясненной причине.
XS
SM
MD
LG