Accessibility links

Число случаев коронавирусной инфекции в мире превысило 100 тысяч


Доставка наборов для тестирования на коронавирус на лайнер Grand Princess, 5 марта 2020 года
Доставка наборов для тестирования на коронавирус на лайнер Grand Princess, 5 марта 2020 года

В Иране за сутки более 1000 заражённых

Число выявленных случаев инфекции, вызванной коронавирусом COVID-2019, в мире в пятницу превысило 100 тысяч.

Это следует из статистики сайта Worldometers, который опирается на данные Всемирной организации здравоохранения и национальных эпидемиологических служб.

В пятницу зафиксирован резкий скачок числа заражённых в Иране - за сутки оно увеличилось более чем на тысячу.

С начала эпидемии в январе от коронавирусной инфекции умерли более 3400 человек. 55 тысяч выздоровели, остальные продолжают лечение.

Накануне стало известно о задержании на карантин в отрытом море у берегов Калифорнии круизного лайнера Grand Princess после выявления коронавируса у двух пассажиров. Они сошли с корабля в Сан-Франциско 21 февраля. Один из пассажиров умер. Известно, что ему 71 год и у него были проблемы со здоровьем до выявления коронавируса.

Всего на борту Grand Princess находятся три с половиной тысячи пассажиров. Все они ожидают тестирования на наличие к них вируса COVID-19. Комплекты для выявления вируса на лайнер доставил вертолёт береговой охраны. 63 туриста с подозрением на коронавирус изолированы.

Grand Princess – второй круизный лайнер, закрытый на карантин. В начале февраля у берегов Японии было остановлено судно Diamond Princess. Оба лайнера принадлежат одной компании. На Diamond Princess находилось почти четыре тысячи пассажиров. После того как коронавирус был обнаружен у гражданина Китая, сошедшего на берег в Гонконге, лайнер поставили на карантин. Постепенно всех находящихся на борту пассажиров эвакуировали.

Это решение властей критиковалось частью экспертного сообщества, предположившего, что изоляция больных пассажиров со здоровыми в одном закрытом пространстве приведёт к распространению болезни.

Всего на Diamond Princess было диагностировано 706 случаев коронавируса, в том числе у троих граждан России. Сейчас они находятся в больнице в Казани. Шестеро пожилых людей с Diamond Princess умерли.

XS
SM
MD
LG