Accessibility links

В России зафиксировано шесть новых случаев коронавируса


Дезинфекция электробуса в Москве
Дезинфекция электробуса в Москве

В России в пятницу подтверждены шесть новых случаев заражения коронавирусом COVID-2019. Об этом сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением инфекции.

Сообщается, что пять новых случаев зафиксированы в Москве и один в Нижнем Новгороде. По предварительным данным, все шестеро инфицированных недавно посещали Италию.

Число инфицированных в России достигло 8. Ещё 5 человек были признаны выздоровевшими - это двое граждан Китая и трое россиян, заразившихся на круизном лайнере "Даймонд Принсесс". В пятницу власти сообщили, что эти трое были выписаны из больницы в Казани.

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне подписал указ об объявлении в Москве "режима повышенной готовности". В частности, всем жителям российской столицы, приехавшим из стран с повышенной опасностью заражения, предписано сообщать об этом властям и соблюдать в течение 14 дней "режим самоизоляции". На рабочих местах работникам должны измерять температуру. Предусмотрены и другие меры.

СМИ сообщали о подготовленных властями Москвы планах на случай распространения эпидемии. Наиболее жёсткий вариант предусматривает закрытие въезда и выезда из города, отмену движения общественного транспорта, прекращение деятельности любых предприятий, кроме тех, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

  • Всего в мире в пятницу число заразившихся новым коронавирусом превысило 100 тысяч. Умерли более 3400 человек. Большинство переносит инфекцию как обычное ОРВИ, однако в 15-20 процентах случаев она вызывает серьёзные осложнения, в том числе воспаление лёгких, причём радикальной терапии на данный момент не существует.​
XS
SM
MD
LG