Accessibility links

Коронавирус: в Чехии ввели чрезвычайное положение


Страны ЕС ужесточают меры для борьбы с эпидемией

Европейские страны в четверг принимают новые жёсткие меры в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

В Чехии, где, по официальным данным, около 100 инфицированных, введено чрезвычайное положение. На границах с Германией и Австрией возобновлён контроль. Отменено международное железнодорожное сообщение. Гражданам 13 стран запрещён въезд в страну. Запрещены собрания с числом участников более 30. Будут закрыты все развлекательные заведения и учреждения культуры, ограничено время работы ресторанов. Ранее на этой неделе были закрыты все школы.

Словакия запрещает въезд всем иностранцам, кроме имеющих в стране вид на жительство. Будут закрыты школы, аэропорты, рестораны.

О закрытии школ объявлено также в Ирландии.

Коронавирус сейчас распространяется во всех странах Европы, пока нет подтверждённых случаев инфекции только в Черногории. Больше всего заболевших и умерших в Италии - только за вчерашний день зафиксировано более 2300 новых инфицированных. В Испании, Франции, Германии счёт инфицированных уже идёт на тысячи, в большинстве других стран ЕС на сотни.

Самые жёсткие меры введены в Италии. Карантин введён фактически в масштабах всей страны. Люди могут посещать общественные места только в случае необходимости.

  • Президент США Дональд Трамп в ночь на четверг заявил, что Соединённые Штаты на 30 дней вводят мораторий на въезд граждан стран Шенгенской зоны, в которую входит подавляющее большинство стран ЕС. Этот шаг вызвал резкую реакцию Евросоюза. В заявлении ЕС утверждается, что США предприняли его в одностороннем порядке, без предупреждения.
  • Всего в мире к середине дня 12 марта было около 130 тысяч случаев коронавирусной инфекции. Умерли более 4500 человек. ВОЗ 11 марта объявило о пандемии COVID-19.
  • Коронавирусная инфекция, по предварительным оценкам, отличается от "обычных" ОРВИ значительно более высокой летальностью. Особенно она опасна для пожилых и хронически больных людей.
XS
SM
MD
LG