Accessibility links

Священнослужители окропили святой водой улицы Тбилиси


Священнослужители окропили святой водой улицы Тбилиси. До этого в кафедральном соборе Святой Троицы состоялось освящение воды, - сообщает Первый канал Грузии.

В храме к прихожанам с проповедью обратился отец Шалва Кекелидзе. Он поблагодарил медицинский персонал, а общество призвал к большей сознательности и осторожности.

«Мы видим бедственное положение страны и всего мира, как вирус распространяется по всему миру. Исходя из этого, церковь решила провести молитву. Вы знаете, насколько важна молитва освещения воды, после этого мы окропим святой водой весь город, священники разделятся на три группы и мы придем во все районы Тбилиси, где окропим улицы этой святой водой. Мы просим Всевышнего защитить нашу страну», — сказал в проповеди отец Шалва Кекелидзе.

  • 15 марта патриархия Грузии пообещала следовать правилам, установленным Всемирной организацией здравоохранения и рекомендациям Национального центра контроля заболеваний. Оказалось, это не коснется богослужений – они будут отправляться обычным образом. С одним лишь послаблением – на время пандемии «считается допустимым принятие пития после причастия в своих или одноразовых стаканчиках».
  • При этом, Московская епархия Русской православной церкви разработала правила профилактики коронавируса во время служб. При причастии — главном православном таинстве — после каждого прихожанина ложку рекомендуется пропитанным спиртом платком, запивку за причастием будут раздавать в одноразовых стаканчиках.
XS
SM
MD
LG