Accessibility links

Глава Минздрава Грузии: Завтра вечером мы узнаем, есть ли риск эпидемии 


Екатерина Тикарадзе
Екатерина Тикарадзе

«Завтра вечером мы будем знать, существует ли риск возникновения эпидемии, которой мы опасались и которую предполагали, или риски все еще сдерживаются теми мерами превенции, которые проводит правительство», - заявила министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе в эфире Общественного вещателя, комментируя сообщение о том, что у одного из инфицированных коронавирусом в Грузии впервые не могут определить источник заражения.

В настоящее время в Грузии выявлено и лабораторно подтверждены 34 случая заражения коронавирусом. Специалистам известно, что двое из них заразились во время поездки в Иран, один - во время поездки в Испанию, остальные - это заразившиеся во время путешествия в Италию или те, кто заразился от этих конкретных людей уже на территории Грузии. Возникновение пациента, который не может определить, от кого он заразился, может означать начало процесса бесконтрольного распространения вируса среди жителей страны и необходимости объявлять тотальный карантин для всего населения.

Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе сегодня сообщил, что для установления первоисточника заражения этого пациента ведется эпидемиологическое обследование 20-25 человек, которые контактировали с ним. Он также подтвердил, что уже на этой неделе в Грузии могут появиться сразу несколько случаев заражения коронавирусом, у которых невозможно определить источник инфекции.

На вопрос о том, следует ли ожидать увеличения количества случаев так называемых четверичных передач вируса (когда существует цепь из троих пациентов, заразившихся внутри страны, в начале которой есть первый, заразившийся за границей), Тикарадзе ответила, что существование пациента, который не может назвать источник заражения, еще не дает оснований предполагать начало бесконтрольного распространения вируса внутри страны.

На вопрос о том, следует ли ожидать в стране пикового периода спустя три недели после первого случая такого инфицирования, Тикарадзе сказала, что до сегодняшнего дня правительство и Минздрав довольно эффективно управляли ситуацией, в результате чего пиковый период был отсрочен. По ее словам, система здравоохранения все еще находится в ожидании того, что количество инфицированных вырастет, и, исходя из этого, правительство продолжает проведение превентивных мер. Министр также добавила, что многое зависит от поведения граждан и их социальной ответственности.

XS
SM
MD
LG