Accessibility links

Парламент утвердил введение чрезвычайного положения на всей территории Грузии


Указ и декрет об объявлении в стране чрезвычайного положения, изданные президентом и подписанные премьер-министром Грузии, парламент утвердил 115-ю голосами против двух, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Следует отметить, что на экстренном заседании парламента Грузии присутствовала и парламентская оппозиция, которая при голосовании поддержала введение чрезвычайного положения в стране. Парламент также утвердил изданный президентом и подписанный премьер-министром декрет, согласно которому ограничиваются определенные права граждан, предполагаемые Конституцией.

С сегодняшнего дня, 21 марта, в закрытые места, в том числе и в магазины, одновременно не смогут зайти более 10-ти человек. Следует отметить, что это ограничение будет распространяться и на церкви, и становится недопустимым одновременное присутствие в храмах более 10-ти человек.

Согласно утвержденному декрету, ограничивается 13-я, 14-я, 15-я, 18-я, 159-я, 21-я и 26-я статьи Конституции, в том числе права на свободу собрания, передвижения и сообщения, труда, предоставления публичных сервисов, собственности, забастовки, предпринимательства и др. Этим декретом предполагаются административные санкции и уголовная ответственность за нарушение режима чрезвычайного положения.

XS
SM
MD
LG