Accessibility links

В абхазском кабмине прошло совещание Координационного штаба по защите населения от коронавируса


В кабмине самопровозглашенной республики Абхазия прошло открытое совещание Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции под председательством и.о. президента Валерия Бганба.

Он напомнил о ранее принятых мерах: «С 7 февраля были введены ограничения на въезд граждан из дальнего зарубежья и начали борьбу с проникновением коронавирусной инфекции в Абхазию. С 27 февраля ограничили въезд всех иностранцев и лиц без гражданства. 4 марта был создан Межведомственный оперативный штаб, который занялся подготовкой лечебниц, медицинского персонала. С 12 марта мы запретили проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий, под запретом командировки наших работников, отправлены на каникулы школы и детские сады. Руководителям организаций мы рекомендовали отпустить с работы людей преклонного возраста. Всем гражданам предлагали обеспечить самоизоляцию, тем, кто приехал из стран, где уже есть коронавирус. Закрыли ряд экскурсионных организаций».

При этом Бганба подчеркнул: «Если с сегодняшнего дня не ужесточить работу по организации карантина, нас может ожидать серьезный всплеск распространения болезни. С этим бороться очень тяжело, вы видите, что происходит в мире».

Со своей стороны, главный санитарный врач Людмила Скорик рассказала о ситуации в республике: «По тем результатам анализов, которые мы проводили не на территории республики, забирали у подозрительных больных биоматериал и отправляли в Ставрополь на подтверждение, ни один результат не был положительным. У нас нет подтвержденных больных. Но те меры профилактики, которые я рекомендовала всему населению, были нарушены и проигнорированы. Поэтому отвечать за безопасность на настоящий период я не могу».

Людмила Скорик предложила ввести следующие меры: «Все должны оставаться в домашних условиях и посещение рабочих мест должно осуществляться только по необходимости. Все работодатели должны ввести термометрию у своего персонала.Ограничить выезд в командировки, если это не связанно с жизненно важными функциями. Обязать всех вернувшихся из-за границы соблюдать 14-дневный изоляционный карантин».

Министр здравоохранения и социального обеспечения Тамаз Цахнакия подчеркнул: «Если не будут проведены в полном объеме все профилактические мероприятия, то у нас расширится заболеваемость. На сегодняшний день подтвержденных случаев нет. Но мы не знаем, чего ждать завтра при таком большом количестве въезжающих в страну людей на границе Псоу». Министр отметил, что, если пациенты начнут поступать в медучреждения страны, то ресурсов может не хватить.

Исполняющий обязанности президента Валерий Бганба ответил, что министру финансов дана команда приостановить практически все расходы, и направлять деньги только на нужды здравоохранения, сообщает информагентство «Апсныпресс». «Наши крупные предприниматели хотят нам помочь. Надо подготовить список того, что надо и где это приобрести», – подытожил Бганба.

  • Ранее исполняющий обязанности президента подписал распоряжение о новых мерах по защите населения от коронавирусной инфекции COVID-19.
XS
SM
MD
LG