Accessibility links

Почти 700 человек покинули специальные зоны после двухнедельного карантина


Карантинные зоны в разных регионах Грузии поэтапно покинули уже 660 человек. Об этом сегодня, 29 марта, сообщила глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили.

В карантинных зонах две недели обязаны провести все граждане Грузии, которые возвращаются из стран с неблагоприятной ситуацией по COVID-19. Режим самоизоляции эпидемиологи предписывают всем остальным соотечественникам, находившимся за границей. Организацией карантинных зон занимается Национальная администрация туризма. Кроме того, этого ведомство обеспечивает транспортировку граждан Грузии от аэропорта до гостиницы и их питанием.

«Я рада, что более 600 наших сограждан вернуться к своим семьям из карантинных зон. Сегодня защита здоровья наших граждан и превенция распространения коронавируса – это одна из главных миссий властей Грузии», - сказала Квривишвили. На сегодняшний день карантинные зоны оборудованы в 71 гостинице по всей Грузии. Всего в карантине остаются 4717 человек.

Квривишвили отметила, что по стандартам Всемирной организации здравоохранения в каждом номере проводится дезинфекция как до заселения, так и после того, как человек покинул карантинное пространство. Регулярно дезинфекция проводится также в холлах и коридорах гостиничных комплексов. На местах круглосуточно мобилизованы врачи, которые контролируют людей в карантине. По внешнему периметру гостиниц безопасность обеспечивает патрульная полиция.

  • С 26 февраля в Грузии лабораторно подтвержден 91 факт инфицирования коронавирусом. Из них 18 вылечились и уже покинули больницы.
  • На фоне пандемии нового коронавируса Грузия с 18 марта закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. До 21 апреля в стране объявлено чрезвычайное положение.
  • Для возвращения соотечественников в координации с правительством выполняются специальные чартерные рейсы.
XS
SM
MD
LG