Accessibility links

РПЦ допускает богослужения на Пасху без верующих из-за коронавируса


Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) должны быть готовы к тому, что многим из них придется ограничиться трансляцией патриаршего пасхального богослужения на центральных телеканалах.

Об этом рассказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире на портале Jesus-portal.ru. Сама пасхальная служба в ночь на 19 апреля не отменяется, равно как и освящение куличей, отметил митрополит.

По его словам, в ближайшие дни патриарх Кирилл обратится к прихожанам с разъяснением того, как в условиях пандемии будут организованы богослужения. Возможность пускать верующих на службу будет зависеть от развития эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом, сказал представитель РПЦ.

Из-за угрозы распространения коронавируса таинство причастия в церквях в ближайшее время совершаться не будет, добавил митрополит. При этом отметил, что в период самоизоляции по договоренности со священником можно будет исповедоваться по телефону или скайпу.

Митрополит Иларион призвал верующих не паниковать и рекомендовал использовать время карантина и самоизоляции для того, чтобы познавать веру и молиться друг за друга.

  • По постановлению Синода Элладской православной церкви, с 18 на 19 апреля будет совершаться богослужение Пасхи, но при закрытых дверях всех храмов. Таким образом совершаются все богослужения и сейчас, т.е. без присутствия паствы. Торжественное празднование перенесено на 39-й день Пасхального попразднства - на день Отдания праздника Пасхи, когда предположительно завершится карантинный период в связи с пандемией коронавируса.​

XS
SM
MD
LG