Accessibility links

Валерий Бганба поручил подготовить распоряжение об обязательной изоляции въезжающих в Абхазию граждан


Валерий Бганба
Валерий Бганба

И.о. президента, премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия провел совещание Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции, на котором представители штаба обсудили итоги прошедшей недели в режиме чрезвычайного положения.

Открывая совещание, Валерий Бганба сказал: «С момента введения режима чрезвычайного положения прошла неделя. За этот период соответствующими службами и структурами была проделана необходимая работа по защите населения от коронавирусной инфекции. По некоторым направлениям работа четкая и слаженная, кое-где есть пробелы и меры необходимо усилить. Особое внимание сегодня хотел бы уделить вопросам режима работы КПП «Псоу» и мер, применяемых в отношении граждан, пересекающих абхазо-российскую границу. В основном, конечно, это - российские военнослужащие и их родственники».

Представители штаба заслушали отчет министра здравоохранения и социального обеспечения о готовности принимать больных, зараженных COVID-2019, о полученной и ожидаемой в ближайшей перспективе гуманитарной помощи и др. По словам Тамаза Цахнакия, за все время было проведено 86 исследований по выявлению коронавируса, из них четыре - с сомнительными результатами - прошли повторное исследование. Все результаты отрицательные. В ближайшие дни Министерство здравоохранения должно получить еще 600 тестов.

Министр иностранных дел Даур Кове также сообщил, что по линии международных организаций также поступает помощь для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Абхазии. К примеру, ПРООН готовы выделить существенную сумму на реализацию абхазским отделением ПРООН программ по защите населения от коронавирусной инфекции. Кове подчеркнул, что средства ПРООН не поступают на счета государственных организаций, реализация программ осуществляется ПРООН при тесном взаимодействии с Минздравсоцобеспечения.

Обсуждая эффективность работы медиков на постах ГАИ, Валерий Бганба поручил главе МВД усилить вечерние патрули по городу, с целью минимизации передвижения граждан без обоснованных причин, как и требует режим ЧП.

Подводя итоги совещания, исполняющий обязанности президента поручил подготовить распоряжение об обязательной изоляции въезжающих в Абхазию граждан, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG