Accessibility links

«Победим заразу коронавирусную». Путин выступил с новым обращением


Владимир Путин выступил во вторник на совещании с губернаторами и министрами в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. В конце своего вступительного слова он обратился к россиянам – по сути, с третьим с 25 марта обращением в связи с коронавирусом. Он сказал, что с каждым днём страна становится всё сплочённее, призвал граждан соблюдать режим самоизоляции и отметил, что ближайшие 2–3 недели будут решающими.

"Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную", – сказал Путин.

Первая часть выступления была посвящена мерам по поддержке врачей, бизнеса и населения. Путин, в частности, сказал, что сейчас в ситуации с эпидемией коронавируса, нельзя ограничивать работу экономики, закрывать транспортное, грузовое и пассажирское сообщение между регионами. Вопрос о закрытии границ регионов недавно вызвал заочную полемику главы правительства Михаила Мишустина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Врачи, которые борются с коронавирусом, получат дополнительные соцвыплаты, по примеру военных, заявил президент России. По его словам, на три месяца будет установлена ежемесячная выплата медработникам от 25 до 80 тысяч рублей.

Кроме того, Путин признал необходимость дополнительных мер поддержки бизнеса и поручил правительству в течение 5 дней разработать такие меры. Сам президент пообещал малым и средним предприятиям отсрочку выплат в социальные фонды на 6 месяцев. Ранее была обещана отсрочка выплат всех налогов, кроме НДС.

  • Печенеги и половцы – народы, с отрядами которыми сражалась в X–XII веках Киевская Русь; само слово "Россия" тогда не употреблялось.
XS
SM
MD
LG