Accessibility links

ОЗХО установила личности причастных к химатакам в Сирии


Пилоты сирийских правительственных сил в конце марта 2017 года сбросили бомбы с хлором и зарином на деревню в провинции Хама на западе Сирии. Об этом говорится в отчете следователей Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Следователи идентифицировали людей, причастных к атакам, но их имена в докладе не представлены.

Во время атак пострадали более 100 человек. Один из снарядов с хлором был сброшен на больницу, утверждают следователи. Вину за произошедшее в 2017 году ОЗХО возложила на Дамаск. Сирийские власти доклад пока не прокомментировали.

В апреле того же года США при поддержке Франции и Великобритании провели ответную атаку по сирийским военным объектам.

США и страны Запада неоднократно обвиняли Россию в атаках на сирийские гражданские объекты. Москва всегда отрицала обвинения в неизбирательных бомбардировках в Сирии.

Международная коалиция во главе с США начала борьбу с радикальными исламистами в Сирии в 2014 году. Коалиция поддерживает силы сирийской демократической оппозиции. Российская военная кампания в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Москва выступает на стороне президента Сирии Башара Асада.

XS
SM
MD
LG