Accessibility links

Киев и сепаратисты договорились об обмене пленными до Пасхи


Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины (ТКГ) договорились об очередномобмене пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Принципиальные договоренности относительно списков для взаимного освобождения, а также сроков – до пасхальных праздников, были достигнуты в ходе видеоконференции ТКГ, отмечается в сообщении.

Представители "ДНР" и Украины обменяются пленными по формуле "10 на 8". "ЛНР" и Киев проведут обмен по формуле "11 на 8", крайней датой для него обозначили 17 апреля, сообщает "РИА Новости".

Источник РБК, близкий к офису Владимира Зеленского подтвердил, что речь идет о примерно таком количестве участников обмена. Однако предположил, что, скорее всего они будут меняться. Украинские власти официально не озвучивают эти данные вплоть до самого обмена, отметил он.

Предыдущий обмен пленными между Украиной и "ДНР", "ЛНР" прошёл в декабре 2019 года. Тогда Киев передал сепаратистам 124 человека, а на Украину вернулись 76 пленных.

В начале марта на встрече ТКГ Украина передала список лиц для будущего обмена пленными, в нём значатся более двухсот человек. Тогда же сообщалось, что это будет последний обмен в формате "всех на всех".

  • В декабре в Париже после долгого перерыва состоялся саммит в "нормандском формате", где прошла первая личная встреча Путина и Зеленского. В ходе переговоров стороны договорились развести силы на трёх участках линии соприкосновения в Донбассе, продолжить обмены пленными и удерживаемыми лицами и подготовить план реализации Минских соглашений. Ни один из пунктов до конца не выполнен.

XS
SM
MD
LG