Accessibility links

Мука, сгущёнка, консервы - Цхинвали обвиняет Тбилиси в контрабанде продуктов


В КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия заявили об «активизации контрабандной деятельности через государственную границу с Грузией».

В Цхинвали уверены, что за организацией канала стоят грузинские спецслужбы, продукция же предназначалась для реализации в сети магазинов Горийского муниципалитета.

«Номенклатура контрабандного груза представляет собой продовольственные товары и продукты первой необходимости, такие как – мука, растительное масло, сгущенное молоко, мясные и рыбные консервы, сублимированные продукты, средства личной гигиены, партии стиков для электронной системы нагревания табака типа iQOS (электронные сигареты), а также большое количество медицинских масок и перчаток», - сказано в сообщении.

В ведомстве заявляют о недостатке продуктов в сёлах региона Шида Картли «на фоне многомиллионной гуманитарной помощи, поступающей в Грузию со стороны международных организаций».

Накануне КГБ обвинил грузинские спецслужбы и в фейковых рассылках сообщений, «в которых массово распространяется информация о якобы заранее зараженных тестах на коронавирус COVID-19».

Ранее в ведомстве объявили, что среди населения Грузии растет недовольство функционированием центра Лугара, «который оказался не в состоянии обеспечить биологическую безопасность на должном уровне».

  • В Тбилиси при этом не раз заявляли, что готовы помочь Сухуми и Цхинвали в борьбе с коронавирусом.
  • В самой Южной Осетии еще недавно наблюдалась продуктовая паника среди жителей.
XS
SM
MD
LG