Accessibility links

РПЦ не стала закрывать храмы на Вербное воскресенье и Пасху


Рабочая группа при предстоятеле Русской православной церкви патриархе Кирилле не стала рекомендовать закрывать храмы перед пасхальными празданиками. Но прихожан рекомендуют призывать к домашней молитве. С документом ознакомилось агентство “Интерфакс”.

В празднующиеся христианами Вербное воскресенье и Пасху и страстную неделю духовенству рекомендуется призывать прихожан не ходить в храмы. По слову патриарха, православные призываются понести эти “временные лишения” ради сохранения жизни и здоровья ближних.

Решение о конкретных мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в приходах предложено принимать епископами на местах. На случай, если ситуация в регионах допускает возможность посещение храмов, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности внутри помещений.

  • Прихожане Русской православной церкви будут праздновать Пасху 19 апреля, в воскресенье 12 числа будет отмечаться Вербное воскресенье. Ранее председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) сообщил, что прихожанам нужно быть готовыми отмечать праздники дома.
  • Грузинская православная церковь не собирается отменять службы в преддверии пасхальных праздников. Несмотря на заверения многих священнослужителей в том, что в церкви никому ничего не грозит, один из дьяконов, участвовавших в богослужениях, оказался в больнице.
  • Синод официальной в Греции Элладской православной церкви принял решение о переносе торжественного празднования Пасхи. По постановлению Синода, с 18 на 19 апреля будет совершаться богослужение Пасхи, но при закрытых дверях всех храмов. Таким образом совершаются все богослужения и сейчас, т.е. без присутствия паствы. Торжественное празднование перенесено на 39-й день Пасхального попразднства - на день Отдания праздника Пасхи, когда предположительно завершится карантинный период в связи с пандемией коронавируса.
XS
SM
MD
LG