Accessibility links

МИД Чехии отверг попытки России вмешиваться в ее дела


Маршал Советского Союза Иван Конев
Маршал Советского Союза Иван Конев

«Министерство Иностранных дел Чешской Республики категорически отвергает любые попытки вмешательства во внутренние дела Чехии со стороны государственных органов Российской Федерации», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства Чехии в Москве.

Чешская сторона предостерегает Москву от продолжения «конфронтационных заявлений». В противном случае, такие действия будут расценены в Праге как доказательства утраты Россией интереса к развитию взаимовыгодных отношений между двумя странами.

«Хочется напомнить российской стороне, что в то время, как Чешская Республика на своей территории надлежащим образом содержит 4 224 военных захоронений, мемориалов и памятников, на которые, в отличие от памятника маршалу Коневу, распространяются положения Соглашения между Правительством Чешской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном содержании военных захоронений от 1999 г., на территории Российской Федерации до сих пор не удалось, несмотря на многолетние переговоры на уровне местного самоуправления, разрешить вопрос обновления военных памятников павшим чехословацким легионерам в Самаре, Новокуйбышевске – Липягах и других местах», отмечается в заявлении Министерства иностранных дел Чехии.

«В случае заинтересованности российской стороны в приобретении статуи маршала И. С. Конева, необходимо вступить в переговоры с ее владельцем. Министерство Иностранных Дел Чешской Республики им не является», - говорится в заявлении МИД Чехии, опубликованном на сайте посольства Чехии в Москве.

Реакция чешского руководства последовала за сообщением Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела «по статье о реабилитации нацизма». Этот шаг, заявляют в Москве, вызван демонтажем памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.

Памятник советскому маршалу Ивану Коневу был демонтирован 3 апреля. Решение об этом было принято в прошлом году советом городского района Прага-6, на территории которого была установлена статуя.

XS
SM
MD
LG