Accessibility links

Две больницы в Чехии подверглись кибератакам


Больница в Чехии
Больница в Чехии

Две больницы в Чехии, в которых проходят лечение больные коронавирусной инфекцией, в пятницу заявили, что подверглись кибератакам.

Речь идет о больницах в городах Острава и Оломоуц. Днем ранее, 16 апреля, Национальное бюро кибернетической и информационной безопасности Чехии выступило с предупреждением о том, что существуют «обоснованные опасения о наличии реальной угрозы кибератак против важных целей в Чешской Республике, прежде всего в ее системе здравоохранения».

Каковы были цели кибератак и кто именно их осуществил - не сообщается. Представитель чешских властей, однако, заявил агентству Reuters, что по всей вероятности за ними стоял «серьезный и технически подготовленный противник».

Госсекретарь США Майк Помпео в связи с кибератаками заявил, что Соединенные Штаты не потерпят атаки на важнейшую инфраструктуру в условиях эпидемии коронавируса. «Все, кто занимается такого рода деятельностью, столкнется с последствиями». В его заявлении нет предположений о том, кто мог бы стоять за кибератаками.

  • В Чехии, как и в большинстве стран ЕС, введены строгие меры для борьбы с распространением вируса. В последние дни число выздоровевших после инфекции превышает число новых инфицированных, и власти страны объявили план постепенной отмены карантинных ограничений.
  • Спецслужбы Чехии ранее заявляли о ряде кибератак против государственных учреждений, совершенных российскими хакерами. В частности, была взломана база данных МИД Чехии.
XS
SM
MD
LG