Accessibility links

Абхазский премьер-министр Александр Анкваб провел первое совещание


Премьер-министр самопровозглашенной республики Абхазия Александр Анкваб провел первое совещание с исполняющими обязанности членов правительства и руководителей центральных органов власти. Глава правительства начал встречу с рабочих вопросов.

Первым с отчетом выступил и.о. главы налогового ведомства Даур Курмазия, который рассказал, что в первом квартале года данные фактических налоговых поступлений существенно ниже уровня плановых показателей. Он подчеркнул, что текущее положение дел вытекает из реализованного комплекса мер по защите населения от коронавирусной инфекции и введенного ранее режима чрезвычайной ситуации.

Премьер-министр поручил провести анализ полученных отчетностей и составить соответствующий прогноз. По предварительным данным, отклонение по налоговым поступлениям от показателей за подобный период 2018 года составит порядка 80 миллионов рублей.

И.о. министра финансов Джансух Нанба добавил, что по ситуации на 24 апреля фактические поступления в консолидированный бюджет отличны от запланированных цифр на 42%. По мнению Нанба, в течение финансового года процент «выпадения» будет возрастать.

Речь также шла о реализуемых мерах в борьбе с опасным вирусом COVID-2019: о результатах работы оперативных штабов в районах, степени готовности медучреждений, обеспеченности необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты, доступности лабораторий и тестов.

Говоря о криминогенной обстановке в республике, и.о. министра внутренних дел Рауль Смыр сообщил главе правительства об уменьшении статистических показателей таких преступлений, как кража и разбой. Однако увеличилось количество суицидов. Глава правительства поручил повысить степень реагирования на подобные случаи.

Александр Анкваб заслушал прочие отчеты в областях, курируемых и.о. министров, и предварительно сообщил о том, что в планы правительства может войти секвестирование бюджета.

XS
SM
MD
LG