Accessibility links

За два дня из Марнеули на продажу вывезли до 250 тонн овощей


За два дня из Марнеульского района, объявленного зоной строгого карантина, вывезли примерно 250 тонн овощей. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Грузии.

Сельское хозяйство – основной источник доходов Марнеульского района, где проживают около 110 тысяч человек. Из-за угрозы распространения коронавируса с 23 марта муниципалитет был объявлен красной зоной, сообщает агентство «Новости-Грузия». Фермеры, которые обычно сдают свою продукцию на оптовых рынках Грузии, теперь не могут покидать пределы района. В Минсельхозе заявляют, что в настоящее время реализацию продукции из Марнеули осуществляют несколько компаний.

«За два последних дня на реализацию из Марнеули вывезли примерно 250 тонн овощей. Процесс сдачи продукции контролируют правоохранители и соответствующие службы муниципалитета», - говорится в сообщении ведомства. Министерство отмечает, что во время рабочего процесса соблюдается социальная дистанция, а все участники носят защитные маски. Машины, в которые грузят овощи, передвигаются по селам муниципалитета в сопровождении полиции.

Губернатор Квемо-Картли Шота Рехвиашвили считает, что хаотичная ситуация, возникшая при реализации продуктов в Марнеули в начале недели, «радикально изменилась». По его словам, очереди стали упорядоченными, и теперь риска распространения заболевания в процессе не существует.

Рехвиашвили также сообщил, что накануне, 24 апреля, состоялась встреча с участием местных властей и представителей Минсельхоза, где обсуждались проблемы реализации продукции из Марнеули. Стороны решили начать переговоры с еще несколькими дистрибьюторскими компаниями, которые смогут вывозить овощи из района в другие регионы.

XS
SM
MD
LG