Accessibility links

Давид Залкалиани: «Общественность должна иметь доступ к точной, оперативной и достоверной информации»


Государственные органы должны гарантировать равный доступ к информации для всех средств массовой информации, как это предусмотрено Конвенцией Совета Европы о доступе к официальным документам («Конвенция Тромсё»). Об этом говорится в заявлении председателя Комитета министров Совета Европы, главы МИД Грузии Давида Залкалиани, опубликованном в преддверии Всемирного дня свободы печати (3 мая).

«Свобода выражения мнений, свобода прессы и поток достоверной информации имеют решающее значение для функционирования действительно демократического общества. Это особенно верно в это время беспрецедентного глобального кризиса. Теперь больше, чем когда-либо, общественность должна иметь доступ к точной, оперативной и достоверной информации», - сказано в заявлении.

Залкалиани также призвал всех членов Совета Европы строго соблюдать статью 10 Европейской конвенции о правах человека, соответствующее прецедентное право Европейского суда по правам человека, а также указания Комитета министров Совета Европы по защите свободы выражения и информации во времена кризиса.

  • Грузия с ноября 2019 года является страной-председателем Совета Европы.
XS
SM
MD
LG