Accessibility links

Саакашвили подтвердил, что его назначат в Национальный совет реформ


Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили в интервью DW подтвердил, что он будет назначен в Национальный совет реформ Украины.

«Председателем исполнительного комитета, а не секретарем», - уточнил Саакашвили.

Ранее главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов сообщил, что Саакашвили получит право принимать участие в заседаниях Кабинета Министров.

«То есть Зеленский дает Саакашвили государственный статус, площадку для озвучивания инициатив или критики, которую Саакашвили сможет модерировать, ну и неограниченные теперь возможности комментировать любые государственные вопросы на телеканалах. Да, статус вице-премьера, который Саакашвили отказались давать депутаты, более значимый, но доступ к информационному пространству обеспечен прекрасный», - отметил Бутусов.

  • Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили 22 апреля сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил ему должность вице-премьера украинского правительства.
  • Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что посла Грузии могут отозвать из Украины в случае назначения Саакашвили.
  • Кандидатура Саакашвили не получила широкой поддержки в президентской фракции «Слуга народа». СМИ сообщили, что назначение заблокировано.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возможное назначение Саакашвили вице-премьером Украины - дело самих украинцев, но в целом его участие в политике назвал «очень плохой приметой».
  • Для Михаила Саакашвили нашли другой формат работы в украинской власти, – сказал председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

XS
SM
MD
LG