Accessibility links

МИД Беларуси лишил аккредитации журналистов Первого канала


МИД Беларуси лишил аккредитации съёмочную группу российского Первого канала. Об этом сообщило беларусское телевидение вечером в среду.

Российское агентство РИА Новости обращает внимание на то, что это решение было принято после сюжета о ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции в Беларуси. "Как суверенная страна Беларусь имеет право защищать своих граждан не только медицински, но и информационно, например, от лжи и фейков, которых в одном сюжете – семь штук. Это перебор, господа", - сказал, комментируя решение властей, журналист телеканала "Беларусь 1".

Сайт tut.by со ссылкой на пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза пишет, что комиссия МИД по аккредитации иностранных СМИ приняла 6 мая 2020 года решение лишить аккредитации корреспондента Первого канала Алексея Кручинина. Аккредитации лишён ещё один член съёмочной группы, его имя не называется.

В пресс-службе Первого канала РБК сообщили, что корреспондент был выслан из Беларуси. "Считаем эти действия белорусских властей абсолютно безосновательными", — заявили в пресс-службе.

Кручинин - автор нескольких репортажей о коронавирусе в Беларуси. Последний вышел 6 мая утром. В нем Кручинин рассказал о резко выросшем количестве заболеваемости коронавирусом и летальных случаев в Столбцах - отмечает tut.by.

Ранее сюжеты Первого канала о коронавирусе в Беларуси критиковал глава МИД этой страны Владимир Макей.

В этих сюжетах, в частности, утверждалось, что власти Беларуси недооценивают масштаб эпидемии и не принимают необходимых мер для борьбы с ней. Официальный Минск это отрицает.

  • В Беларуси официально не введён общенациональный карантин, продолжают работу предприятия и магазины, нет самоизоляции. Президент страны Александр Лукашенко выступил с рядом ярких заявлений, обосновывая действия властей. За некоторые из них его подвергали критике - в частности, Лукашенко заявил, что от коронавируса в стране никто не умрёт. Позднее он сказал, что имел в виду, что погибают люди, имевшие сопутствующие заболевания.
  • По официальным данным, в Беларуси выявлено около 20 тысяч случаев инфекции, умерли 112 человек.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что не пойдёт на введение карантинных мер, подобных тем, что ввели в России. Он также принял решение не отменять в Минске парад в день 75-летия победы 9 мая - в отличие от президента России Владимира Путина, отменившего парад в Москве.
  • Разногласия между Москвой и Минском о стратегии борьбы с эпидемией возникли на фоне общего обострения двусторонних отношений после того, как забуксовало согласование документов об углублении интеграции. Начало 2020-го года, в частности, ознаменовалось прекращением поставок российских энергоносителей в Беларусь из-за отсутствия договорённостей о цене (впоследствии они возобновились на компромиссных условиях).
  • Российский МИД пока не комментировал ситуацию с лишением аккредитации.
XS
SM
MD
LG